CIRCOLO DELLA STAMPA / PESARO
Il Circolo della Stampa di Pesaro riunisce giornalisti, pubblicisti e professionisti, ma anche simpatizzanti che si riconoscono nelle finalità culturali e sociali del Circolo. Attuale Presidente è Elio Giuliani. Gli altri componenti del Consiglio Direttivo sono: Anna Rita Ioni, vicepresidente; Simonetta Campanelli vicepresidente; Gianfranco Bertini past president; Franca Mancini presidente onorario; Michele Zavagnini tesoriere; consiglieri Marco Bedinotti, Maurizio Gennari, Riccardo Paolo Uguccioni.
Il presidente
Elio Giuliani
CONSIGLIO DIRETTIVO
 
Elio Giuliani
presidente
 
Franca Mancini
presidente onorario
 
Annarita Ioni
vice presidente
 
Simonetta Campanelli
vice presidente & segretario
 
Michele Zavagnini
tesoriere
 
Franco Bertini
past presidente
 
Marco Bedinotti
consigliere
 
Maurizio Gennari
consigliere
 
Corrado Masetti
consigliere
 
Riccardo Paolo Uguccioni
consigliere
RICONOSCIMENTI
Premio
Il Premio del Circolo della Stampa è riservato ai pesaresi che nei settori imprenditoria, sociale, cultura e sport qualificano il nome di Pesaro in Italia e nel mondo.
Premio speciale
Il Premio Speciale è un riconoscimento dedicato agli anniversari di imprese, istituzioni ed enti particolarmente meritevoli che operano nel nostro territorio.
Il Maestro
Il Maestro è un riconoscimento speciale che il Circolo assegna a giornalisti, scrittori, comunicatori di livello nazionale e internazionale.
Spilla d'oro
La Spilla d'oro è un riconoscimento del Circolo della Stampa ai giornalisti locali con la maggior anzianità di iscrizione all'Ordine.
NEWS
STORIA C.D.S.
PREMIO 2016
motivazioni
Premio Spilla d'oro
Tullio Giacomini
Premio Speciale CEIS Pesaro
Premio Speciale Giuseppe Ottaviani
PREMIO 2015
motivazioni
Premio Spilla d'oro
Marco Bedinotti - Paolo Angeletti
Premio speciale Vuelle pallacanestro
Per il 50°anniversario della “fusione” fra Victoria e Libertas
Premio speciale Vis Sauro nuoto
Per il 65°anniversario della conquista del primo e unico scudetto
Premio Il Maestro
Mogol
Premio Il Maestro
Giancarlo Giannini
Premio Il Maestro
Moni Ovadia
Premio Il Maestro
Fiorello
Premio Il Maestro
Pippo Baudo
Premio Il Maestro
Roberto Benigni
PREMIO 2014
motivazioni
Premio Il Maestro
Federica Pellegrini
Premio Il Maestro
Giuseppe Abbagnale
Premio Il Maestro
Salvatore Accardo
Premio Spilla d'oro
Massimo Mainardi
Premio Speciale
Ente Olivieri
Premio Speciale
Mostra del nuovo cinema
Premio alla memoria
Cesari
Premio alla memoria
Tebaldi
PREMIO 2013
motivazioni
Premio Il Maestro
Lina Werthmuller
Premio Il Maestro
Stefano Bartezzaghi
Premio Il Maestro
Sergio Zavoli
Premio speciale accademia agraria 2013
Per i 185 anni di attività
Premio Spilla d'oro
Nestore Morosini
PREMIO 2012
motivazioni
Premio Il Maestro
Nanni Moretti
Premio Il Maestro
Federico Moccia
Premio Il Maestro
Carmen Lasorella
Premio Il Maestro
Gino Paoli
Premio Il Maestro
Andrea Camilleri
Premio Spilla d'oro
Massimo Rinaldi
Premio speciale
IFI per i 50 anni di attività
PREMIO 2011
motivazioni
Premio Il Maestro
Bernardo Bertolucci
Premio Il Maestro
Carla Fracci
Premio Il Maestro
Giorgio Armani
Premio Il Maestro
Jannis Kounellis
Premio Il Maestro
Margherita Hack
Premio Il Maestro
Nicola Piovani
Premio Il Maestro
Ottavio e Rosita MISSONI
Premio Il Maestro
Paolo Villaggio
Premio Il Maestro
Salvatore Settis
Premio Il Maestro
Renzo Arbore
Premio speciale:
Benelli Moto
Ritira Claudio Consonni
Premiatori: Motociclisti: Campanelli, Lazzarini, Grassetti
Per i suoi 100 anni di attività.
PREMIO 2010
motivazioni
Premio Il Maestro
Arrigo Levi
Premio Il Maestro
Ennio Morricone
Premio speciale:
Ente Concerti
Ritira Guido Umberto Chiocci
Consegna: Elio Giuliani
Per i 50 anni di attività.
Premio Spilla d'oro:
Mario Cardilli per i 50 anni di attività
PREMIO 2009
motivazioni
Premio Il Maestro
Achille Bonito Oliva
Premio Il Maestro
Lucio Dalla
Premio Il Maestro
Mario Botta
Premio Il Maestro
Massimo Cacciari
Premio Il Maestro
Paolo Poli
PREMIO 2008
motivazioni
Premio Il Maestro
Dario Argento
Premio Il Maestro
Giorgio Albertazzi
Premio Il Maestro
Riccardo Muti
PREMIO 2007
motivazioni
Premio Il Maestro
Mario Monicelli
Premio Il Maestro
Umberto Eco
Premio Spilla d'oro
Roberto Pantanelli
Premio speciale:
Avis: per i 60 anni della fondazione di Avis Pesaro
Carnevale di Pesaro: per i 50 anni del Carnevale dei Ragazzi di Pesaro
PREMIO 2006
motivazioni
Premio Il Maestro
Cardinal Tonini
Premio Il Maestro
Dario Fo
Premio Il Maestro
Philippe Daverio
PREMIO 2005
motivazioni
Premio Il Maestro
Candido Cannavò
Premio Il Maestro
Dan Piterson
Premio Spilla D'oro
Luciano Pagnoni
PREMIO 2004
motivazioni
Premio Il Maestro
Aronne Anghileri
Premio Il Maestro
Mario Poltronieri
PREMIO 2003
motivazioni
PREMIO 2002
motivazioni
PREMIO 2001
motivazioni
Premio 2000
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Massimo Ambrosini
per l’avvio di una luminosa carriera che lo vede già consacrato a livelli di valore internazionale.
Carlo Pagnini ed Ivo Scherpiani
per la bravura e la sensibilità con le quali hanno tenuta viva, attraverso molti anni, la tradizione popolare del dialetto pesarese.
Piccole Ancelle del Sacro Cuore di Gesù – Casa Fiducia
per l’opera di solidarietà e di condivisione svolta con assiduità e fede a favore del fondamentale valore della vita.
PREMIO 2000
motivazioni
PREMIO 1998
motivazioni
PREMIO 1997
motivazioni
PREMIO 1996
motivazioni
PREMIO 1995
motivazioni
Premio 1994
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Antonio Brancati
Insigne studioso di storia romana, per aver divulgato con preziose opere l’evoluzione storica di Pesaro.
Franco Bucci
Artista e imprenditore di fama internazionale, per le sue ricerche e per le scoperte tecnologiche nell’arte della ceramica.
Riz Ortolani
Grande compositore, per aver illustrato il nome di Pesaro con le sue celebri musiche da film premiate in tutto il mondo.
PREMIO 1994
motivazioni
Premio 1993
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Fondazione Berloni
Per aver promosso studi e ricerche di carattere scientifico nella lotta alla talassemia diffondendo in tutto il mondo l’immagine di città sensibile alle esigenze di chi soffre.
Fondazione Scavolini
Per aver concretamente favorito attraverso iniziative editoriali e restauri di beni artisti, la riscoperta e la valorizzazione del patrimonio culturale del territorio pesarese e marchigiano.
PREMIO 1993
motivazioni
Premio 1992
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Bruno Baratti
Per aver rinnovato con originali intuizioni la tradizione della ceramica.
Don Giorgio Giorgetti
Per la fantasia e la costanza del suo impegno sociale.
Vittorio Livi
Per aver creato tecnologia d’avanguardia coniugando industria e arte a livello internazionale.
PREMIO 1992
motivazioni
Premio 2016
Michele Mariotti
(Direttore d'orchestra)
Per aver davvero reso Pesaro città della musica dirigendola in modo sempre più eccellente per i pubblici di tutto il mondo. E non finisce qui.
Gianluca Pascucci
(Dirigente Houston Rockets NBA)
Per aver realizzato una impresa che sembrava impossibile riuscendo a portare il basket pesarese a sedersi sul trono della Nba. We love this game.
Mariagrazia Uguccioni
(Ricercatrice)
Per averci inorgoglito tutti sapendo che una pesarese come lei veglia alle frontiere più avanzate della ricerca scientifica. Sempre allerta.
 

Premio 2015
Leandro Castellani
(Regista e autore)
Per la lunga e mirabile attività che lo colloca saldamente nella storia dello spettacolo.
Giorgio Gomma
(Comandante delle Forze Aeree della Marina Militare Italiana)
Per l'alto vertice di comando raggiunto a tutela della pace e della convivenza internazionali.
Raffaella Manieri
(Calciatrice)
Per aver brillantemente dimostrato ancora una volta quale possa essere il valore delle donne nello sport.
 
Roberta Petrucci
(Pediatra di Medici senza Frontiere)
Per aver messo la sua alta professionalità personale al servizio di valori universali..
Premio 2014
Premiatori: Maria Rosaria Valazzi ; Giusi Fasano ; Gabriele e Luca Masetti
Relatori: Andrea Bacchi ; Edoardo Caleffi ; Olivier Rouault
Anna Maria Ambrosini Massari
(Storica dell’ arte)
Per essere ormai da tempo fermo e autorevole punto di riferimento nella ricerca e nello studio della storia dell’arte.
Lucia Annibali
Per la sua forte e autentica testimonianza di una grande dignità personale e sociale che si riconferma di fronte alle offese.
Maria Grazia Masetti-Rouault
(Archeologa)
Per il prestigioso ruolo internazionale ricoperto che è sigillo di una attività professionale di altrettanta eccellenza.
Premio 2013
Premiatori: Carlo Pagnini; Franca Falabella; Cinzia Melchiorri; Marina Bertini
Relatori: Beppe Severgnini; Luigi Ferrari; Marco Andreani; Paolo Pagnini
Enzo Biagini
(amministratore delegato Apple Italia e Spagna)
Per il prestigioso incarico tappa di un brillante percorso professionale.
Rosetta Cucchi
(musicista e regista)
Per aver impersonato ad alto livello la vocazione musicale e teatrale della città.
Paola Valentini
(attrice, doppiatrice, adattatrice)
Per essere versatile espressione di personalità artistica nel mondo del cinema e della tv.
Maria Cristina Meriggiola
(ricercatrice)
Per la emerita attività scientifica e di ricerca in un delicato settore d’avanguardia.
Premio 2012
Premiatori_ S.E. Arcivescovo Piero Coccia, Oriano Giovanelli, Edoardo Pergami, Anna Maria Benedetti Pieretti, On. Maurizio Lupi
relatori_ Mons. Silvano Pierbattisti, Gianfranco Mariotti, Prof. Pippo Ranci Ortigosa, Anna Maria Ambrosini, Arch. Marco Gaudenzi
Conservatorio Rossini
Per essere il segno concreto e tangibile del legame di Rossini con la città anche attraverso l’eccellenza della sua didattica.
Nardo Filippetti
Per essere in Italia e molte parti del mondo prestigioso ambasciatore di Pesaro con la sua attività internazionale.
Alberto Pototschnig
Per le qualità personali e la professionalità che lo hanno portato a ricoprire incarichi e ruoli di assoluto livello europeo.
Maria Rosaria Valazzi
Per la lunga carriera incentrata sull’amore e la conoscenza dell’arte consacrata dalla sua nomina a soprintendente.
Antonio Maria Vegliò
Per l’alto magistero spirituale al qualè stato chiamato a suggello della sua vita di fede.
Premio 2011
Premiatori_ Brancati, E. Scavolini, G. Sabbatini, F. Uncini, E. Palazzetti
relatori_ Cevoli, A.R. Ioni, LZ; L. Pratesi
Anna Maria Benedetti Pieretti
Per aver divulgato nel corso degli anni l’amore per l’arte e per la cultura sempre fondendo semplicità e conoscenza.
Silvio Cattarina
Per la capacità, la tenacia e l’entusiasmo con cui sta operando da una vita sul difficile fronte del recupero giovanile.
Marco Tamino
Per la sua attività professionale che ha ormai raggiunto e toccato dimensioni e temi di livello nazionale.
Emerson Gattafoni
Per aver portato il nome di Pesaro “on the road” in tutte le parti del mondo sia reale che dell’informazione e delle immagini.
Premio 2010
Premiatori_ P. Teobaldi, Mons F. Tamburini, Mons. D. Marinozzi
relatori_ F. Bertini, G. Sabbatini, Dott. M. Mosconi, Don M. Di Giorgio
Gianni D’Elia
Perché la sua poesia è ormai una voce nazionale, limpida e critica.
Ivano Dionigi
Perché il traguardo raggiunto corona una lunga storia personale che con lui onora tutta la città.
Leone Pantaleoni
Perché se il mondo fosse un rebus lui lo avrebbe già risolto col suo acume che sa di bontà.
Don Marcello Signoretti
Perché la sua opera è sempre il miglior messaggio che Pesaro può dare di sè.
Franco Bertini
Premio 2009
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Associazione “La città della gioia”
Per essere riuscita a diventare una delle sicure maglie della rete solidale del territorio.
Oscar Piattella
Per essere ormai da anni dal suo antro dell’entroterra artefice e creatore di luminosa pittura.
Robur Pallavolo
Per essere la solida radice storica dalla quale è oggi fiorita la grande saga del volley femminile.
Valter Scavolini
Per essere concreto e raro esempio di costante e illuminata simbiosi fra imprenditoria e attenzione alla vita della città.
Premio 2007
Premiatori: Palmiro UCCHIELLI; Arnaldo NINCHI; Franco BERTINI; Franca MANCINI

Relatori: Fabio ROVERSI MONACO; Ugo GREGORETTI; Paolo ALBINI RICCIOLI; Roberto BUDASSI
Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro
Per essere ormai da anni una presenza costante e attenta che opera a favore della comunità e del territorio.
Giuliana Gamba
per essere diventata esponente di rilievo del mondo cinematografico, televisivo e della comunicazione.
Walter Valentini
Per essere uno dei rappresentanti più alti e significativi sorti dal nostro movimento artistico.
Giulio Giunta
Per avere scritto una pagina che resterà per sempre intatta nel libro dello sport pesarese.
Premio 2008
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Fondazione Rossini
Per essere illustre testimone del genio della città attraverso il tempo.
Simonetta Perfetti
Per aver arricchito con il suo talento il patrimonio musicale pesarese.
Eliseo Mattiacci
Per la sua riconosciuta arte capace di trasformare la materia in immagini del cosmo.
Pica
Per essere stata la realtà industriale fondamentale nell’unire città e campagna.
Mons. Franco Tamburini
Per la sua lunga testimonianza di solidarietà umana e di fede operante.
Premio 2006
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Umberto Cardinali
per avere ormai superato la bella dimensione di imprenditore ed essere “un giovane eroe” di 100 anni.
Memè Perlini
per essere da anni uno dei personaggi più originali e innovativi del teatro e del cinema italiani.
Michele Provinciali
per avere in modo definitivo segnato la storia e il panorama della grafica e del design.
Alberto Rivalta
per avere portato, con i prodotti dell’azienda da lui creata a Buenos Aires, il nome di Pesaro in tutto il mondo.
Premio 2005
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Mario Melani
Per essere stato da sempre il nostro ambasciatore musicale in tutto il mondo.
Paolo Teobaldi
Per averci consentito di leggere l'anima della città riflessa nello specchio dei suoi romanzi.
Gianfranco Paolucci
Per aver dato allo sport cittadino il primo argento olimpico che ancora brilla come oro.
Filippo Magnini
Per aver dato allo sport cittadino il più recente argento olimpico che brillerà sempre come oro.
Premio 2004
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Grazia Calegari
per aver continuamente operato con capacità critica, sensibilità e intelligenza a favore dell’arte e della cultura.
Arnaldo Ninchi
per avere proseguito e onorato con intensa e profonda vocazione personale una storica tradizione familiare.
Enrico Paolini
per avere portato il ciclismo pesarese ai massimi livelli nazionali con talento pari ad una genuina professione.
Premio 2003
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Miriam Lazzari
per da molti anni, e per tutti, l’assistente sociale per definizione.
Licia Ratti
per avere fatto dell’eleganza un modo di vivere.
Paolo Campanelli
per avere contribuito a scrivere cinquant’anni di storia del motociclismo.
Silvio Grassetti
per avere contribuito a scrivere quarant’anni di storia del motociclismo.
Eugenio Lazzarini
per avere contribuito a scrivere trent’anni di storia del motociclismo.
Premio 2002
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Maria Chiera
per essere riuscita con pazienza, volontà, passione e grande amore per il prossimo a creare una struttura come l’Oasi dell’Accoglienza, approdo sicuro per tanti sofferenti in cerca di speranza di vita.
Marcella Jannone Molaroni
per avere mantenuto viva, attraverso gli anni, l’antica tradizione maiolicara vanto della città di Pesaro.
Guido Lucarelli
per avere fatto sì che la lunga lotta contro una malattia possa diventare anche uno strumento di pace.
Premio 2001
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Maria Teresa Federici
per la continua e illuminata opera di solidarietà e di piena disponibilità umana che l’hanno resa una figura fondamentale nella difesa delle persone più deboli.
Franca Mancini
per la passione competente e per la lunga attività sensibile, intelligente e innovativa per cui è da anni punto di riferimento certo della vita artistica.
Walter Magnifico
per la sua inimitabile carriera e per essere in modo indiscusso la figura simbolo e il filo conduttore dei vent’anni più esaltanti del basket pesarese.
Premio 1998
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Piero Guidi
per la lunga attività creativa e l’intelligenza delle sue campagne promozionali legate ai grandi personaggi del nostro tempo.
Giancarlo Morbidelli
per la grande anticipatrice capacità imprenditoriale e tecnica che hanno portato Pesaro dei motori ad imporsi nel mondo.
Alessandro Riminucci
per essere stato ed essere rimasto nel cuore di tutti “l’angelo biondo” del basket che ha preso il volo da Pesaro.
Premio 1997
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Carlo Bo
Per la prestigiosa attività culturale che ha spiritualmente arricchito tante generazioni.
Angelo Romani
Per aver fatto sognare portando Pesaro ai vertici del nuoto mondiale.
Marcella Grassini
Per la grande umanità con la quale svolge il suo impegno sociale di volontariato.
Premio 1996
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Glauco Mauri
Per la sua lunga vita di attore, continuamente rinnovata da una affascinante maturità di artista e di uomo di teatro.
Marcello e Annamaria Nardelli
Per aver ridato una famiglia a tanti bambini che l’avevano persa.
Dorino Serafini
Per la splendida carriera che lo co9lloca per sempre fra i grande della storia italiana dei motori.
Premio 1995
Premiatori_ Il Circolo della Stampa/Pesaro

Barbara e Roberto Marinucci
Per la loro opera e la loro testimonianza di vita sociale.
Mons. Gaetano Michetti
Per i 25 anni di opera pastorale nella Diocesi di Pesaro.
Giuliano Vangi
Per la sua capacità di comporre stili e soggetti in una unica personale metodologia artistica.
'16  '15  '14  '13  '12  '11  '10  '09  '08  '07  '06  '05  '04  '03  '02  '01  '00  '98  '97  '96  '95  '94  '93  '92 
OSPITI & RELATORI
Ospiti & relatori
Agnese
disegnatore satirico
Rosellina Archinto
editrice
Corrado Augias
giornalista, scrittore
Luigi Ballerini
scrittore, poeta
Jean Baudrillard
sociologo
Marco Bellocchio
regista
Don Oreste Benzi
Comunità Papa Giovanni XXIII
Marco Bertozzi
docente di filosofia, studioso di cultura, filosofia astrologica rinascimentale
Enzo Bettiza
giornalista, scrittore
Valerio Bianchini
allenatore basket, giornalista
Remo Bodei
filosofo
Alberto Bortolotti
giornalista sportivo
Alberto Bucci
allenatore basket
Enrico Campana
giornalista
Candido Cannavò
scrittore
Ernesto Cardenal
poeta
Flavio Caroli
scrittore
Anna Cerboni Baiardi
storica dell'arte, scrittrice
Paolo Ciccarone
giornalista sportivo
Dario Colombo
giornalista
Ermanno Olmi
regista
Giampaolo Pansa
giornalista, scrittore
Paolo Cornaglia-Ferraris
medico, scrittore
Tito Cortese
giornalista
Massimo D'Alema
politico
Lucio Dalla
cantautore
Flavio Di Luca
viaggiatore
Fabrizio De Marinis
architetto, sovrintendenza belle arti
Fabrizio Del Noce
giornalista, scrittore
Umberto Eco Ramge
docente universitario
Oscar Eleni
giornalista
Paolo Fabbri
artista
Luciano Fabbro
artista
Antonio Faeti
scrittore
Lorenza Foschini
giornalista
Rudi Fuchs
direttore museo arte moderna Amsterdam
Antonio Guidi
ex ministro
Paolo Hendel
attore comico
Pietro Ingrao
politico e poeta
Carlo Lucarelli
giornalista, scrittore
Alessandro Lucchini
scrittore, comunicatore
Claudio Maffei
giornalista, comunicatore
Curzio Maltese
giornalista
Myrta Merlino
giornalista
Marilena Pasquali
direttrice museo Morandi
Tarcisio Pazzaglia
missionario comboniano
Emanuele Pirella
pubblicitario
Mario Poltronieri
giornalista
David Riondino
cabarettista, autore teatrale
Valerio Riva
giornalista
Sergio Saviane
umorista
Michele Serra
giornalista, scrittore
Vittorio Sgarbi
critico, storico dell' arte
Claudio Sorrentino
giornalista
Paolo Taviani
regista
Vittorio Taviani
regista
Paolo Teobaldi
scrittore
Marcia Theophilo
poetessa
Marcello Veneziani
giornalista
Saverio Vertone
giornalista, scrittore
Vincino
disegratore satirico
Giorgio Zanchini
giornalista, scrittore
Livio Zanetti
giornalista
Adriana Zarri
teologa, scrittrice
Sergio Zavoli
giornalista, scrittore
Federico Zeri
critico, storico dell'arte
'12   '11  '10  '09  '07  '06  '04 
A/Z 
RINGRAZIAMENTI
Il circolo ringrazia per il contributo:
Allianz Bank / Banca di Pesaro / CE.S.AM srl di Alessandro Di Domenico
Della Chiara Arredamenti per ufficio / Excelsior Hotel / Fiam Italia
Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro / Fondazione Meuccia Severi
Glong Italy srl / IndustrieIfi / InterContact / Italservice / Piero Guidi
Renco / Scavolini / Xanitalia
Il circolo ringrazia per la collaborazione:
Gianni Amaducci / Daniele Feligioni / Orlando Foghetti
Leo Mattioli / Stefano Salimbeni / Luca Toni

Ordine dei giornalisti Consiglio Nazionale

Ordine dei giornalisti delle Marche
index
contatti
sede legale / segreteria
Intercontact
Via Zongo, 45
61121 Pesaro
tel.: 0721 26773
fax: 0721 1633004
circolodellastampapesaro@intercontact.it
newsletter
nome*
cognome*
mail*
num. tel
professione
indirizzo
provenienza
accetto
I dati personali da lei comunicati saranno oggetto di trattamento da parte della nostra SOCIETÁ (da considerarsi titolare AI SENSI D. Lgs. 196/2003), anche con l’ausilio di mezzi informatici,esclusivamente per le finalità di fornirel’informazione più completa da lei richiesta ed in generale a scopo promozionale e di miglioramento del servizio offerto. I dati che riferiscono alla Sua persona, da Lei forniti, non verranno comunicati ad altri soggetti. In conformità all’art. 7 potete chiedere ed ottenere in qualsiasi momento la cancellazione e/o la trasformazione, l’opposizione al trattamento dei dati trattati anche ai fini di informazione commerciale o di invio di materialepubblicitario o di vendita diretta ovvero per il compimento di ricerche di mercato o di comunicazione commerciale interattiva.
brochure
scarica il pdf